Aller au contenu principal

Les finances de Beauvais

Oise (60) · 57 298 habitants · strate des communes de 50 000 à 99 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 739 €/hab
1er sur 1 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 566 €/hab
1er sur 1 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

173 €/hab
1er sur 1 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

990 €/hab
1er sur 1 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

681 €/hab
1er sur 1 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Beauvais sont passées de 1 239 €/hab à 1 566 €/hab, soit +26 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +198 €/hab (+25 %). Sur ce poste, Beauvais a au même rythme que la moyenne de sa strate, qui a fait +198 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +78 €/hab (+8 %). Au total, l'épargne brute à Beauvais est descendue de -73 €/hab sur la période.

Combien Beauvais dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Beauvais en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Beauvais en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

991 63 % 991
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

323 21 % 323
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

176 11 % 176
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

59 4 % 59
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

17 1 % 17
Total 1 566 100 % 1 566

D’où vient l’argent de Beauvais ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Beauvais en 2025.

Recettes de fonctionnement de Beauvais en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 072 62 % 1 072
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

262 15 % 262
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

136 8 % 136
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

98 6 % 98
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

78 4 % 78
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

56 3 % 56
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

35 2 % 35
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1 0 % 1
Total 1 739 100 % 1 739

Combien Beauvais investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Beauvais a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Beauvais en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

681 86 % 681
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

109 14 % 109
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

2 0 % 2
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Total 792 100 % 792
Recettes d'investissement de Beauvais en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

409 63 % 409
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

155 24 % 155
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

89 14 % 89
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

1 0 % 1
Total 654 100 % 654

La dette de Beauvais est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Beauvais devait encore 990 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 990 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 5,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,3 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Beauvais ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Beauvais, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Beauvais
  • Moyenne des 1 communes de 50 000 à 99 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Beauvais et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 4851 4711 4461 4811 5141 5491 6891 739
moyenne de la strate1 4851 4711 4461 4811 5141 5491 6891 739
Dépenses de fonctionnement1 2391 2111 2101 2141 2821 3341 4521 566
moyenne de la strate1 2391 2111 2101 2141 2821 3341 4521 566
Épargne brute246260235267232215236173
moyenne de la strate246260235267232215236173
Encours de dette953943954886749638680990
moyenne de la strate953943954886749638680990
Dépenses d'équipement280403273245287401580681
moyenne de la strate280403273245287401580681

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Beauvais entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2391 566+327+327
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

793991+198+198
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

246323+78+78
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

137176+39+39
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3959+20+20
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2417-7-7

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 4851 739+254+254
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

9941 072+78+78
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3078+48+48
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

222262+40+40
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

103136+33+33
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

6798+32+32
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1635+19+19
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

5356+3+3

Où se situe Beauvais parmi les communes comparables ?

Beauvais en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Beauvais Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 566 € 1 566 € 1er sur 1 19e sur 679
Encours de dette par habitant 990 € 990 € 1er sur 1 54e sur 679
Épargne brute par habitant 173 € 173 € 1er sur 1 225e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 681 € 681 € 1er sur 1 92e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.