Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Loiret (45) · 1 789 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2024
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2024, les dépenses de fonctionnement à Beaulieu-sur-Loire sont passées de 833 €/hab à 1 149 €/hab, soit +38 % en 7 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +192 €/hab (+47 %). Sur ce poste, Beaulieu-sur-Loire a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +51 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +127 €/hab (+20 %). Au total, l'épargne brute à Beaulieu-sur-Loire est descendue de -114 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Beaulieu-sur-Loire en 2024, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 598 | 52 % | 317 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 411 | 36 % | 228 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 62 | 5 % | 72 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 48 | 4 % | 85 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 30 | 3 % | 9 |
| Total | 1 149 | 100 % | 711 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Beaulieu-sur-Loire en 2024.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 755 | 61 % | 437 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 207 | 17 % | 127 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 147 | 12 % | 85 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 52 | 4 % | 69 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 36 | 3 % | 64 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 29 | 2 % | 48 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 3 | 0 % | 14 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 0 | 0 % | 5 |
| Total | 1 228 | 100 % | 848 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Beaulieu-sur-Loire a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 450 | 90 % | 287 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 51 | 10 % | 51 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 6 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 3 |
| Total | 501 | 100 % | 348 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 154 | 89 % | 30 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 18 | 11 % | 108 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 0 | 0 % | 32 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 13 |
| Total | 173 | 100 % | 184 |
Au 31 décembre 2024, Beaulieu-sur-Loire devait encore 819 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 365 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 10,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2024 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,6 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Beaulieu-sur-Loire, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 026 | 1 028 | 1 048 | 1 084 | 1 109 | 1 187 | 1 228 |
| moyenne de la strate | 730 | 719 | 714 | 727 | 791 | 817 | 848 |
| Dépenses de fonctionnement | 833 | 864 | 792 | 825 | 918 | 1 094 | 1 149 |
| moyenne de la strate | 619 | 600 | 576 | 611 | 644 | 680 | 711 |
| Épargne brute | 193 | 164 | 257 | 259 | 190 | 93 | 79 |
| moyenne de la strate | 111 | 120 | 138 | 115 | 147 | 137 | 137 |
| Encours de dette | 718 | 690 | 657 | 627 | 754 | 711 | 819 |
| moyenne de la strate | 459 | 449 | 441 | 393 | 391 | 360 | 365 |
| Dépenses d'équipement | 281 | 231 | 158 | 164 | 331 | 1 107 | 450 |
| moyenne de la strate | 270 | 233 | 187 | 187 | 222 | 246 | 287 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2024 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 833 | 1 149 | +316 | +92 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 406 | 598 | +192 | +51 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 235 | 411 | +177 | +43 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 118 | 48 | -70 | -19 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 48 | 62 | +14 | +22 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 26 | 30 | +3 | -4 |
| Poste | 2018 | 2024 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 026 | 1 228 | +202 | +118 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 628 | 755 | +127 | +36 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 20 | 52 | +32 | +13 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 179 | 207 | +28 | +5 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 29 | 36 | +7 | +5 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 141 | 147 | +5 | +47 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 26 | 29 | +3 | +10 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 0 | -1 | 0 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 3 | 0 | +1 |
| Indicateur | Beaulieu-sur-Loire | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | — | — | — | — |
| Encours de dette par habitant | — | — | — | — |
| Épargne brute par habitant | — | — | — | — |
| Dépenses d'équipement par habitant | — | — | — | — |