Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Loiret (45) · 407 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Beauchamps-sur-Huillard sont passées de 615 €/hab à 716 €/hab, soit +16 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +64 €/hab (+33 %). Sur ce poste, Beauchamps-sur-Huillard a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +29 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +40 €/hab (+23 %). Au total, l'épargne brute à Beauchamps-sur-Huillard est descendue de -20 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Beauchamps-sur-Huillard en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 260 | 36 % | 205 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 234 | 33 % | 205 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 159 | 22 % | 119 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 61 | 9 % | 78 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 2 | 0 % | 5 |
| Total | 716 | 100 % | 612 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Beauchamps-sur-Huillard en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 288 | 35 % | 341 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 210 | 25 % | 108 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 191 | 23 % | 104 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 56 | 7 % | 56 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 33 | 4 % | 20 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 29 | 3 % | 35 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 26 | 3 % | 19 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 1 | 0 % | 3 |
| Total | 835 | 100 % | 687 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Beauchamps-sur-Huillard a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 341 | 90 % | 225 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 37 | 10 % | 49 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 2 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 2 |
| Total | 378 | 100 % | 278 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 90 | 87 % | 108 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 13 | 13 % | 30 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 30 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 103 | 100 % | 175 |
Au 31 décembre 2025, Beauchamps-sur-Huillard devait encore 224 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 272 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4,7 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Beauchamps-sur-Huillard, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 754 | 712 | 752 | 730 | 795 | 809 | 859 | 835 |
| moyenne de la strate | 626 | 596 | 616 | 610 | 686 | 682 | 706 | 687 |
| Dépenses de fonctionnement | 615 | 609 | 611 | 645 | 743 | 738 | 730 | 716 |
| moyenne de la strate | 529 | 515 | 503 | 521 | 543 | 573 | 606 | 612 |
| Épargne brute | 139 | 103 | 142 | 85 | 52 | 72 | 129 | 119 |
| moyenne de la strate | 97 | 81 | 112 | 89 | 143 | 109 | 99 | 75 |
| Encours de dette | 188 | 161 | 480 | 428 | 373 | 314 | 270 | 224 |
| moyenne de la strate | 278 | 254 | 283 | 272 | 260 | 262 | 284 | 272 |
| Dépenses d'équipement | 120 | 77 | 387 | 41 | 160 | 102 | 18 | 341 |
| moyenne de la strate | 200 | 214 | 190 | 211 | 169 | 250 | 199 | 225 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 615 | 716 | +101 | +83 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 196 | 260 | +64 | +29 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 194 | 234 | +40 | +53 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 44 | 61 | +18 | +24 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 176 | 159 | -17 | -20 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 5 | 2 | -3 | -3 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 754 | 835 | +81 | +61 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 170 | 210 | +40 | +4 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 263 | 288 | +25 | +56 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 171 | 191 | +20 | -2 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 7 | 26 | +19 | +9 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 48 | 33 | -15 | -5 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 44 | 29 | -15 | -2 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 47 | 56 | +9 | +8 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 1 | -1 | -9 |
| Indicateur | Beauchamps-sur-Huillard | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 716 € | 586 € | 21e sur 89 | 145e sur 323 |
| Encours de dette par habitant | 224 € | 132 € | 36e sur 89 | 177e sur 323 |
| Épargne brute par habitant | 119 € | 67 € | 31e sur 89 | 155e sur 323 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 341 € | 130 € | 16e sur 89 | 91e sur 323 |