Aller au contenu principal

Les finances de Bazeilles-sur-Othain

Meuse (55) · 110 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

714 €/hab
110e sur 151 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

861 €/hab
31e sur 151 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-147 €/hab
148e sur 151 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

83 €/hab
94e sur 151 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

573 €/hab
39e sur 151 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Bazeilles-sur-Othain sont passées de 397 €/hab à 861 €/hab, soit +117 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +212 €/hab (+499 %). Sur ce poste, Bazeilles-sur-Othain a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +37 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : -311 €/hab (-91 %). Au total, l'épargne brute à Bazeilles-sur-Othain est descendue de -549 €/hab sur la période.

Combien Bazeilles-sur-Othain dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Bazeilles-sur-Othain en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Bazeilles-sur-Othain en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

382 44 % 327
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

255 30 % 143
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

182 21 % 138
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

41 5 % 48
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1 0 % 12
Total 861 100 % 669

D’où vient l’argent de Bazeilles-sur-Othain ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Bazeilles-sur-Othain en 2025.

Recettes de fonctionnement de Bazeilles-sur-Othain en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

250 35 % 223
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

240 34 % 172
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

67 9 % 77
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

58 8 % 56
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

40 6 % 144
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

32 5 % 218
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

16 2 % 24
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

11 2 % 54
Total 714 100 % 962

Combien Bazeilles-sur-Othain investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Bazeilles-sur-Othain a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Bazeilles-sur-Othain en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

573 92 % 542
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

50 8 % 97
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 8
Total 623 100 % 650
Recettes d'investissement de Bazeilles-sur-Othain en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

5 100 % 80
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 219
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 0 % 48
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 5
Total 5 100 % 352

La dette de Bazeilles-sur-Othain est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Bazeilles-sur-Othain devait encore 83 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 561 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Bazeilles-sur-Othain n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Bazeilles-sur-Othain ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Bazeilles-sur-Othain, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Bazeilles-sur-Othain
  • Moyenne des 151 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-250 €0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Bazeilles-sur-Othain et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement7995491 1131 0017078171 441714
moyenne de la strate692723733819872926977962
Dépenses de fonctionnement397376470619830723652861
moyenne de la strate507503513526564635654669
Épargne brute402173643383-12394788-147
moyenne de la strate186220220293307291324293
Encours de dette41837232527923018412683
moyenne de la strate424436521551578542575561
Dépenses d'équipement158380509059701573
moyenne de la strate384468512486499459426542

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Bazeilles-sur-Othain entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total397861+465+162
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

43255+212+37
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

179382+203+107
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

131182+52+17
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

91-8+1
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

3541+60

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total799714-84+270
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

34432-311+62
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

131250+119+72
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2558+33+34
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

209240+32+15
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1440+26+33
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

4467+23+15
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1811-7+33
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1416+1+9

Où se situe Bazeilles-sur-Othain parmi les communes comparables ?

Bazeilles-sur-Othain en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Bazeilles-sur-Othain Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 861 € 641 € 31e sur 151 122e sur 492
Encours de dette par habitant 83 € 285 € 94e sur 151 283e sur 492
Épargne brute par habitant -147 € 237 € 148e sur 151 474e sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 573 € 223 € 39e sur 151 131e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.