Aller au contenu principal

Les finances de Bazancourt

Oise (60) · 105 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 183 €/hab
9e sur 87 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

961 €/hab
24e sur 87 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

222 €/hab
20e sur 87 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

10 €/hab
48e sur 87 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

13 €/hab
75e sur 87 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Bazancourt sont passées de 827 €/hab à 961 €/hab, soit +16 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : -153 €/hab (-48 %). Sur ce poste, Bazancourt a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +32 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +145 €/hab (+108 %). Au total, l'épargne brute à Bazancourt est montée de +214 €/hab sur la période.

Combien Bazancourt dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Bazancourt en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Bazancourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

404 42 % 340
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

200 21 % 140
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

192 20 % 138
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

164 17 % 215
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 10
Total 961 100 % 842

D’où vient l’argent de Bazancourt ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Bazancourt en 2025.

Recettes de fonctionnement de Bazancourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

278 24 % 424
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

229 19 % 160
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

205 17 % 92
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

183 16 % 162
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

173 15 % 53
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

103 9 % 53
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

11 1 % 28
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 3
Total 1 183 100 % 971

Combien Bazancourt investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Bazancourt a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Bazancourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

54 81 % 29
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

13 19 % 475
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 38
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 3
Total 67 100 % 545
Recettes d'investissement de Bazancourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

7 100 % 215
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 69
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 0 % 59
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 15
Total 7 100 % 358

La dette de Bazancourt est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Bazancourt devait encore 10 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 408 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Bazancourt ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Bazancourt, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Bazancourt
  • Moyenne des 87 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Bazancourt et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement8358978961 0741 1171 2711 2081 183
moyenne de la strate8468458859279901 041984971
Dépenses de fonctionnement8277667929491 0429741 358961
moyenne de la strate688654699725748805845842
Épargne brute813210512575297-150222
moyenne de la strate158191186201242236139129
Encours de dette340281220176112401010
moyenne de la strate332339309278374390376408
Dépenses d'équipement040111794675113
moyenne de la strate341318267295298551455475

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Bazancourt entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total827961+133+154
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

317164-153+32
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

284404+120+59
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

89192+103+50
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

131200+70+12
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

70-7+1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8351 183+348+125
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

134278+145+106
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

59173+114+4
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

21103+82+31
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

590-59-44
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

167205+38-18
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

156183+27+3
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

611+5+14
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

234229-4-6

Où se situe Bazancourt parmi les communes comparables ?

Bazancourt en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Bazancourt Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 961 € 807 € 24e sur 87 97e sur 679
Encours de dette par habitant 10 € 24 € 48e sur 87 522e sur 679
Épargne brute par habitant 222 € 117 € 20e sur 87 125e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 13 € 238 € 75e sur 87 637e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.