Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Oise (60) · 265 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Autheuil-en-Valois sont passées de 449 €/hab à 476 €/hab, soit +6 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +17 €/hab (+31 %). Sur ce poste, Autheuil-en-Valois a au même rythme que la moyenne de sa strate, qui a fait +20 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +165 €/hab (+102 %). Au total, l'épargne brute à Autheuil-en-Valois est montée de +138 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Autheuil-en-Valois en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 188 | 39 % | 263 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 153 | 32 % | 137 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 72 | 15 % | 73 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 63 | 13 % | 192 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 1 | 0 % | 7 |
| Total | 476 | 100 % | 672 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Autheuil-en-Valois en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 326 | 51 % | 399 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 112 | 17 % | 149 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 60 | 9 % | 67 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 58 | 9 % | 86 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 35 | 6 % | 44 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 26 | 4 % | 21 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 19 | 3 % | 21 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 5 | 1 % | 8 |
| Total | 641 | 100 % | 794 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Autheuil-en-Valois a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 19 | 72 % | 43 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 7 | 28 % | 301 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 22 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 2 |
| Total | 26 | 100 % | 369 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 197 | 95 % | 106 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 9 | 5 % | 37 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 52 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 14 |
| Total | 206 | 100 % | 209 |
Au 31 décembre 2025, Autheuil-en-Valois devait encore 99 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 299 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 3,1 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Autheuil-en-Valois, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 477 | 482 | 512 | 524 | 563 | 605 | 527 | 641 |
| moyenne de la strate | 677 | 687 | 703 | 717 | 759 | 801 | 800 | 794 |
| Dépenses de fonctionnement | 449 | 401 | 516 | 403 | 396 | 509 | 520 | 476 |
| moyenne de la strate | 537 | 536 | 548 | 572 | 598 | 642 | 663 | 672 |
| Épargne brute | 28 | 81 | -4 | 120 | 166 | 97 | 7 | 166 |
| moyenne de la strate | 140 | 151 | 155 | 145 | 162 | 159 | 137 | 122 |
| Encours de dette | 61 | 17 | 179 | 162 | 144 | 133 | 116 | 99 |
| moyenne de la strate | 348 | 338 | 342 | 321 | 328 | 304 | 295 | 299 |
| Dépenses d'équipement | 246 | 32 | 196 | 53 | 317 | 55 | 220 | 7 |
| moyenne de la strate | 214 | 235 | 213 | 266 | 300 | 253 | 263 | 301 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 449 | 476 | +27 | +135 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 55 | 72 | +17 | +20 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 55 | 63 | +7 | +28 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 151 | 153 | +2 | +20 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 187 | 188 | +1 | +69 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 1 | 1 | 0 | -2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 477 | 641 | +165 | +118 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 162 | 326 | +165 | +96 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 75 | 60 | -15 | +1 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 65 | 58 | -7 | 0 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 20 | 26 | +6 | +5 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 107 | 112 | +5 | +1 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 5 | +5 | -16 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 14 | 19 | +4 | +10 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 34 | 35 | +1 | +3 |
| Indicateur | Autheuil-en-Valois | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 476 € | 646 € | 222e sur 234 | 653e sur 679 |
| Encours de dette par habitant | 99 € | 172 € | 133e sur 234 | 445e sur 679 |
| Épargne brute par habitant | 166 € | 118 € | 79e sur 234 | 243e sur 679 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 7 € | 176 € | 223e sur 234 | 648e sur 679 |