Aller au contenu principal

Les finances de Arcenant

Côte-d'Or (21) · 519 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

581 €/hab
106e sur 124 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

457 €/hab
111e sur 124 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

124 €/hab
79e sur 124 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

307 €/hab
79e sur 124 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

82 €/hab
109e sur 124 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Arcenant sont passées de 426 €/hab à 457 €/hab, soit +7 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +42 €/hab (+32 %). Sur ce poste, Arcenant a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +62 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +91 €/hab (+41 %). Au total, l'épargne brute à Arcenant est montée de +69 €/hab sur la période.

Combien Arcenant dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Arcenant en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Arcenant en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

176 38 % 246
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

172 38 % 66
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

65 14 % 64
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

36 8 % 242
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

8 2 % 14
Total 457 100 % 632

D’où vient l’argent d’Arcenant ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Arcenant en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Arcenant en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

312 54 % 438
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

134 23 % 96
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

60 10 % 94
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

23 4 % 64
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

21 4 % 64
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

20 3 % 42
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

11 2 % 7
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 14
Total 581 100 % 817

Combien Arcenant investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Arcenant a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Arcenant en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

82 59 % 413
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

56 41 % 93
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 13
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 10
Total 138 100 % 528
Recettes d'investissement d’Arcenant en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

37 99 % 140
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 1 % 25
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 0 % 56
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 87
Total 37 100 % 308

La dette d’Arcenant est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Arcenant devait encore 307 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 633 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 11,2 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances d’Arcenant ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Arcenant, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Arcenant
  • Moyenne des 124 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €50 €100 €150 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Arcenant et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement481490515480517551585581
moyenne de la strate658677665691755782811817
Dépenses de fonctionnement426420452438451420414457
moyenne de la strate510506499520572594618632
Épargne brute5570624266131172124
moyenne de la strate147171167171183188193185
Encours de dette436375320268277234362307
moyenne de la strate595639634589622646640633
Dépenses d'équipement18590104771494527182
moyenne de la strate283339284295310392389413

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Arcenant entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total426457+31+122
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

133176+42+62
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

5636-21+40
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4765+17+15
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

181172-8+5
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

9800

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total481581+100+160
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

221312+91+76
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1120+9+30
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

5360+6+17
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

60-6+2
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

2623-4+16
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

811+3+2
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2021+1+16
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

1341340+1

Où se situe Arcenant parmi les communes comparables ?

Arcenant en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Arcenant Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 457 € 567 € 111e sur 124 634e sur 697
Encours de dette par habitant 307 € 465 € 79e sur 124 356e sur 697
Épargne brute par habitant 124 € 151 € 79e sur 124 481e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 82 € 260 € 109e sur 124 560e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.