Aller au contenu principal

Les finances de Ansacq

Oise (60) · 279 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

774 €/hab
115e sur 234 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

775 €/hab
49e sur 234 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-1 €/hab
201e sur 234 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

578 €/hab
43e sur 234 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

130 €/hab
135e sur 234 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Ansacq sont passées de 368 €/hab à 775 €/hab, soit +111 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +229 €/hab (+208 %). Sur ce poste, Ansacq a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +69 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +139 €/hab (+40 %). Au total, l'épargne brute à Ansacq est descendue de -177 €/hab sur la période.

Combien Ansacq dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Ansacq en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Ansacq en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

340 44 % 263
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

299 39 % 192
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

85 11 % 73
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

37 5 % 137
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

14 2 % 7
Total 775 100 % 672

D’où vient l’argent d’Ansacq ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Ansacq en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Ansacq en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

489 63 % 399
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

88 11 % 149
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

88 11 % 21
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

75 10 % 86
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

21 3 % 21
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

10 1 % 67
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

3 0 % 8
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

0 0 % 44
Total 774 100 % 794

Combien Ansacq investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Ansacq a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Ansacq en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

130 60 % 301
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

87 40 % 43
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 22
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 2
Total 217 100 % 369
Recettes d'investissement d’Ansacq en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

63 50 % 37
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

63 50 % 106
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 52
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 14
Total 126 100 % 209

La dette d’Ansacq est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Ansacq devait encore 578 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 299 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Ansacq n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances d’Ansacq ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Ansacq, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Ansacq
  • Moyenne des 234 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-50 €0 €50 €100 €150 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Ansacq et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement544550569574650779790774
moyenne de la strate677687703717759801800794
Dépenses de fonctionnement368398414510503665751775
moyenne de la strate537536548572598642663672
Épargne brute1761521556414811438-1
moyenne de la strate140151155145162159137122
Encours de dette1 1601 097665590536493665578
moyenne de la strate348338342321328304295299
Dépenses d'équipement179766264602311509409130
moyenne de la strate214235213266300253263301

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Ansacq entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total368775+407+135
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

110340+229+69
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

151299+148+28
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4585+40+20
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

6037-23+20
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

214+13-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total544774+230+118
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

350489+139+96
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

388+85+5
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

7888+11+1
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

8575-100
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1121+10+10
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1410-3+1
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

43-1-16
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

000+3

Où se situe Ansacq parmi les communes comparables ?

Ansacq en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Ansacq Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 775 € 646 € 49e sur 234 233e sur 679
Encours de dette par habitant 578 € 172 € 43e sur 234 145e sur 679
Épargne brute par habitant -1 € 118 € 201e sur 234 590e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 130 € 176 € 135e sur 234 429e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.