Aller au contenu principal

Les finances de Andernay

Meuse (55) · 249 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

622 €/hab
96e sur 123 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

539 €/hab
65e sur 123 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

82 €/hab
97e sur 123 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

351 €/hab
59e sur 123 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

61 €/hab
114e sur 123 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Andernay sont revenues de 598 €/hab à 539 €/hab, soit -10 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : -75 €/hab (-34 %). Sur ce poste, Andernay a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +78 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : -1 046 €/hab (-99 %). Au total, l'épargne brute à Andernay est descendue de -889 €/hab sur la période.

Combien Andernay dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Andernay en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Andernay en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

157 29 % 53
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

156 29 % 159
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

144 27 % 262
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

71 13 % 94
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

11 2 % 12
Total 539 100 % 580

D’où vient l’argent d’Andernay ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Andernay en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Andernay en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

195 31 % 228
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

188 30 % 59
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

153 25 % 164
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

37 6 % 137
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

23 4 % 22
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

13 2 % 25
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

12 2 % 113
Total 622 100 % 782

Combien Andernay investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Andernay a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Andernay en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

61 57 % 434
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

46 43 % 112
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 4
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 29
Total 106 100 % 580
Recettes d'investissement d’Andernay en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

5 100 % 54
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 102
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 183
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 22
Total 5 100 % 362

La dette d’Andernay est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Andernay devait encore 351 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 469 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 4,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances d’Andernay ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Andernay, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Andernay
  • Moyenne des 123 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-500 €0 €500 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Andernay et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 569536516220924667598622
moyenne de la strate645637626671726771800782
Dépenses de fonctionnement598518408553487539558539
moyenne de la strate442448444480496555569580
Épargne brute97117108-3334371284082
moyenne de la strate203189182191230216231202
Encours de dette707620552511467424387351
moyenne de la strate397435463427442449484469
Dépenses d'équipement9255518568223461
moyenne de la strate383457341297339424448434

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Andernay entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total598539-58+138
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

219144-75+78
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

5571+17+32
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

141156+15+17
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

168157-10+10
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1511-5+1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 569622-947+137
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1 05812-1 046+17
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

134188+55+9
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

151195+43+55
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

6437-26+13
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

139153+14+7
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

013+13+6
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1423+9+8

Où se situe Andernay parmi les communes comparables ?

Andernay en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Andernay Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 539 € 549 € 65e sur 123 345e sur 492
Encours de dette par habitant 351 € 279 € 59e sur 123 207e sur 492
Épargne brute par habitant 82 € 178 € 97e sur 123 397e sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 61 € 288 € 114e sur 123 409e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.